VIVRE A SERRES CASTET

.

Sportifs meritants

Organisée par la Municipalité depuis 2004 la cérémonie des "Sportifs méritants" réunit tous les ans au mois de juin l'ensemble des acteurs, clubs, associations, scolaires et individuels pour fêter le sport et ceux qui le font vivre aux niveaux communal et intercommunal.

Un mini trophée est remis aux récipiendaires et un "Super trophée" récompense le club le plus méritant de l'année. Ce super trophée est remis en jeu chaque année.

PALMARES DES SUPER TROPHEES :
Basket en 2004 - Natation en 2005 - Tennis en 2006 - Judo en 2007 -  Rugby en 2008 -  Foot en 2009 -  Natation en 2010 -  Tennis en 2011 et 2012 - Rugby en 2013, 2014 et 2015 - 
Sprinter Club en 2016 - Basket en 2017 - Sprinter Club en 2018

Palmarès 2017                                                      Diaporama photos 2017

                                                                          Diaporama  photos 2018

.

Palmares 2018

Les élèves du Collège René Forgues pour tous les résultats UNSS.

Le Basket Club du Luy de Béarn.

     . U13 Filles 2 : vainqueur de la finale Challenge.

     . U11Garçons 1 : vainqueurs du Titre Honneur.

     . U15 Garçons : finalistes Excellence.

     . Seniors Garçons 3 : finalistes départementaux

     . Seniors Garçons 1 : pour leur montée en région.

Le Voley Ball du Luy de Béarn.

     . M11 : champions départemental et champion Adour

     . M15 Filles : championnes départementale et championne Adour.

     . M13 Filles : championnes départementale et championne Adour, mais également qualifiée jusqu’au 4ème tour de la Coupe de France (rare dans le département !).

     . M13 Garçons : champions Elite régionale et qualifiée au 7ème tour et avant-dernier tour de la Coupe de France avant la finale.

Tennis Club du Luy de Béarn.  

     . Margaux Belard : championne de ligue en 4ème série et qualifiée pour le championnat de France.

C’est la 4ème année consécutive que le TCLB participe aux championnats de France.

     . Équipe 9/10 ans Filles, composée de Constance LESIOURD et Maeline JUST, championne de ligue 1ère division.

     . Équipe 1 hommes : finaliste de ligue et monte en excellence A (plus haute division de la ligue pour cette compétition) en Coupe d’hiver et qui se maintient en pré-nationale qualificatif pour
        les championnats de France 4ème division en Coupe de printemps.

     . L’équipe 2 hommes : 1/2 finaliste et monte en 1ère division. 

     . L’équipe  9 /10 ans Garçon : 1/2 finaliste de ligue 2ème division

Natation Estivale

     . L'équipe d'Aquitaine, composée de nageurs Serrois*, s’est classée 2ème à la coupe de France des régions.

       *Alexia Tiziani, Eliott Labourdette, Alexis Hustet, Emmanuel Cerdan, Enzo Nougues et Maxime Langinier.

AS Pont Long

     . M6 – premiers pas : vainqueur du Tournoi du Comité à Oloron. Vainqueur du Tournoi de Navarrenx 

     . M10 – poussins : vainqueur du Tournoi de Navarrenx. 2ème du Tournoi du Comité à Oloron  

     . M12 – benjamins : finaliste de plusieurs Tournois. 
        

L’école de rugby de l’AS Pont Long a été sacrée meilleure école de rugby du Béarn, sur l’ensemble des 3 tournois du 8 mai : Navarrenx, Mauléon et Josbaig   

     . Cadets : 16ème finaliste du Championnat de France Teulière A. Battus par le Stade Aurillacois (Pro D2) après un match héroïque. Champions du Béarn Teulière A.
                      Vainqueur du Challenge Henri Marracq 
 

     . Seniors 1 : 16ème finalistes du championnat de France fédérale 3 et vainqueurs du Challenge de l’Espoir. 
                          Avec aussi une citation pour l’équipe réserve qui, elle, s’est inclinée en 32ème du Championnat de France Excellence B.

 Football Club du Luy de béarn

     . U11 : vainqueurs de différents tournois, sur herbe et en salle

     . Seniors B : vainqueurs de la Coupe des Pyrénées

     . U19 : finalistes Coupe des Pyrénées après avoir battu successivement : la Brède, Langon, l’Aviron bayonnais, Oloron, et qui s’est inclinée en final face à Biarritz.

Sprinter Club de Serres Castet

     . Paul Trémaudant : Champion Junior des Pyrénées-Atlantiques. 1er junior au Bouscat. 1er junior à St Cyprien.
     . Rémy Sélivert : vainqueur de la Coupe d’Aquitaine Junior. 1er de la Nocturne de Pau. Sélectionné en équipe Juniors Aquitaine.
     . Fabien Sélivert : champion d’Aquitaine sur route en Cadet. Champion régional Aquitaine sur route en Cadet. Vainqueur du Trophée des Landes Cadet sur route.
                                  Participation aux finales nationales route et piste. Vainqueur d’étape du Tour du Tarn.
     . Thomas Cordeiro Marques : vainqueur Coupe d’Aquitaine en Junior. Vainqueur de la Nocturne de Mont de Marsan en Junior. 3ème au cyclo-cross de la Roche sur Yon.
                                                    Intègre une équipe continentale professionnelle au Portugal en Senior Espoir.
     . Lola Lisabois :

          - 1ère Féminine à Serres-Castet en Cyclo-Cross
          - 1ère Féminine à La Barthe de Neste en cyclo-cross
          - 1
ère Féminine à Pau en Cyclo-Cross
          - 1ère Féminine à Salies de Béarn en Cyclo-Cross
          - 1ère Féminine à Orthez en Cyclo-Cross
          - Championne Départementale UFOLEP en Cyclo-Cross
          - Championne Régionale Nouvelle Aquitaine UFOLEP
          - 1ère Féminine sur route à Mont de Marsan
          - 1ère Féminine sur route à Lescar 
          - 1ère Féminine sur route à Lons
          - Championne Départementale sur route
          - Et surtout CHAMPIONNE DE FRANCE  Cyclo-Cross UFOLEP

Quilles de six. 
     . Champions Pyrénées / Landes
     . Champions en Béarn : Excellence, Honneur et Promotion
     . 6 joueurs en individuel sur différents podiums en Championnat de France
     .CHAMPIONS DE FRANCE par équipe en Elite, 3ème division, 2ème division et en 1ère division.

     . Kilian LAU : CHAMPION DE FRANCE et champion départemental Minime. 

Judo

      . Julie Esposito : championne départementale en équipe. Championne départementale 1ère division. Qualifiée au Championnat de France en octobre prochain.
      . Théo Duthil : champion départemental. 1er des 1ers de poules à Mourenx. 1er des 1ers de poules à Lons.

Triathlon XTerra, 

     . Fred Lorée : CHAMPION D'EUROPE XTerra en 40/44 ans et il a décroché, le 15 avril dernier à Malte, sa qualification pour les Championnats du Monde à Hawaï
     
     . Jordan Lorée : 1er en 20/24 ans sur l’XTerra de Malte et lui aussi a décroché son ticket pour la finale du Championnat du Monde à Hawaï.

Pelote

     . William Palangue : remporte le Tournoi de pelote de Serres-Castet en série 3A.
     . Olivier Baron et Laurent Fortabat : finalistes Tournoi de pelote de Serres-Castet en 4ème série.

Aéronautique

     . Jean-Baptiste Bron va effectuer, en juillet prochain, son 1er Tour de France aérien.

Basket

     . Frédéric Moncade : pour l’ensemble de sa carrière

           - 1995-1999 :       Pau Orthez
          - 1999-2000 :       GET Vosges (Pro B)
          - 2000-2003 :       Rueil Pro Basket (Pro B)
          - 2003-2005 :       Châlons en Champagne (Pro A)
          - 2005-2006 :       Bourg en Bresse (Pro A)
          - 2006-2008 :       Rouen (Pro A)
          - 2008 :                 Retour à Pau Orthez, avant de rejoindre son club  formateur de Malaussanne.
Il arrête sa carrière de
 joueur pour se lancer dans celle d’entraîneur à Pau Nord Est.

Un trophée pour chaque président de club
     . Christian Ballyet, président du FCLB
     . José Burguete, président de la Natation,
     . Alain Forgues, président de l’Amicale Laïque, pour le judo,
     . Philippe Saux, président de l’AS Pont Long,
     . Bernard Laplace, président des Quillous,
     . Bruno Loir, président du VBLB,
     . Jean René Limoges, président du Sprinter Club,
     . Charles Rozensztajn, président du TCLB,
     . Thomas Sangosse, président du BCLB

Auxquels seront associés :
     . Monsieur D’Hervé, principal du Collège René Forgues
     . Monsieur Degos, professeur d’EPS du Collège René Forgues

 « Trophée coup de cœur »
    
décerné par la commission sport elle-même et qui récompense une personne, un dirigeant qui œuvre dans l’ombre pour le sport… 

Pour cette année, le « Trophée coup de cœur » a été remis à Fabienne et Gérard Esposito, pour leur engagement à la section Judo de l’Amicale Laïque depuis de nombreuses années (2000).

SUPER TROPHEE 2018     SPRINTER CLUB

trophee

Jean-René LIMOGES brandissant le trophée

.

ÉQUIPEMENTS SPORTIFS

Salle du Castet

sallecastet

Espace fitness

fitness20141

Dans le cadre des activités sportives, la commune a mis en place un espace de fitness en plein air. Ce parc est composé de 6 appareils dont certains sont adaptés aux personnes à mobilité réduite.

L’implantation de ce parc sportif en plein air a été choisie dans un endroit tranquille, près de la nouvelle crèche, à l’ombre des chênes et à la fraicheur du Luy. Des heures de sport et de détente vous attendent là-bas.

Stade de rugby

staderugby

f08215mo


 1 terrain de rugby 
 4 vestiaires pour les joueurs
 2 vestiaires pour les arbitres                                                        
 1 tribune de 425 places assises
 1 buvette 
 1 Club house
 1 cuisine à l'Oustaü

Adresse : Chemin Liben 64121 Serres Castet  

Contact 

Le stade de rugby tout récemment rénové est classé en catégorie B. 
Le 30 août 2008, le match inaugural opposant la Section Paloise au Rugby Roma Olimpic s'est joué devant 1500 spectateurs.
Terrain d'honneur de football

stadedhonneurfoot

1 terrain de Football à Sauvagnon
4 vestiaires pour les joueurs
2 vestiaires pour les arbitres
1 tribune de 100 places
1 buvette

                                                                                                    Adresse : Rue des écoles 64121 Serres Castet
Contact
Terrains de football


1 terrain de Football
2 terrains d’entrainements "plaine VILLARUBIAS" chemin Devèzes
1 mur d’entraînement
4 vestiaires pour les joueurs
1 vestiaire pour les arbitres
1 club house
Polysports

polysports2

Terrain multisports permettant la pratique du basket, du football, du hand-ball, du volley-ball et du tennis ballon.

Accès libre

Adresse : Chemin Liben 64121 Serres Castet

Salle de tennis de table

tennisdetable4

8 tables

Adresse : Salle Liben - parc Liben - 64121 Serres Castet  

Contact

Espace pétanque et quilles

plantierboulodrome

Boulodrome Plantiers - Quille de six

Adresse : Chemin Liben 64121 Serres Castet

Salle polyvalente

sallepolyvalente

Terrains intérieurs de basket, hand-ball, volley-ball, badminton
Terrains extérieurs de basket et hand-ball

4 vestiaires
1 salle de réception
2 bureaux / foyers

Adresse : Rue Aristide Finco 64121 Serres Castet

Conciergerie : 05 59 33 15 05

Courts de tennis

courtcouvert

4 courts extérieurs
1 court couvert
1 Cub house

Adresse : Rue Aristide Finco 64121 Serres Castet

Contact

La location des courts de tennis est gérée par le Tennis Club du Luy de Béarn.
Les tarifs sont fixés par le club.

Trinquet

trinquet3

1 mur à gauche

Adresse : Chemin Carrère 64121 Serres Castet

Contact

Piscine

piscine

1 grand bassin de 25 m
1 petit bassin
1 pataugeoire
1 poste de surveillance / buvette
1 club house

Adresse : Chemin Liben 64121 Serres Castet
Téléphone : 05 59 33 17 56

Contact : Communauté de communes des Luys en Béarn 05 59 33 72 34

Dojo et salle de gymnastique

dojosallegym

1 salle avec tapis de sol
2 vestiaires
1 bureau

Adresse : Chemin Liben 64121 Serres Castet

Contact

Salle de danse et gym tonic

salledanse

1 salle de danse

Adresse : Centre A Peyret, rue A Finco 64121 Serres Castet
Contact

Parcours sportif

parcoursvita-site

Sentier sportif équipé d’ateliers de gymnastique d’entretien : parcours VITA

Départ : chemin Liben 64212 Serres Castet

Aire de jeux

airedejeux

Espace aménagé pour les enfants

Adresse : Chemin Liben 64121 Serres Castet